La vente aux enchères se tient en ligne du 1er novembre au 8 novembre. Rendez-vous ici >>
Les lots proposés à la vente, pour certains dédicacés, ont gracieusement été offerts par des artistes, des musiciens et des athlètes de disciplines sportives variées (football, rugby, escrime, boxe, MMA, judo, handball, basketball).
Parmi les lots :
2 places pour un match de la Ligue des Champions suivi d’une rencontre avec Presnel Kimpembe
Un maillot de l’équipe de France de football signé par tous les joueurs champions du Monde
Des maillots du Paris Saint-Germain signés par Kylian Mbappé, Lionel Messi, Neymar Jr., Ángel Di María
Une paire de crampons personnalisés de Kingsley Coman
Le maillot de Manchester City porté par Kevin de Bruyne lors du match PSG - Manchester City le 28 septembre 2021
Des maillots du XV de France signés par Charles Ollivon et par Antoine Dupont
Le fleuret de la finale des Jeux Olympiques Tokyo 2020 d’Enzo Lefort et la cuirasse portée par Maxime Pauty
Un kimono équipe de France porté et signé par Clarisse Agbégnénou
Deux sculptures de Richard Orlinski
Artistes de renommée internationale, médaillé.e.s olympiques, champion.ne.s d’Europe et du monde se sont ainsi réuni.e.s pour venir en aide à la population haïtienne et invitent leurs communautés à participer à cet événement inédit.
Informations pratiques :
- Lancement de la vente le lundi 1er novembre à 10h00
- Ouverte à tous, la vente est organisée en collaboration avec Drouot Estimations et disponible uniquement en ligne.
- Informations pratiques à consulter sur la page de vente.
- Clôture de la vente le lundi 8 novembre à 20h00
Nos activités en Haïti
Présentes depuis 30 ans dans le pays, nos équipes interviennent dans un contexte économique, politique et sécuritaire complexe. Le maintien de nos activités est mis à rude épreuve avec la montée des violences notamment au sein de la capitale, Port-au-Prince.
Par ailleurs, Haïti fait régulièrement face à des catastrophes naturelles dévastatrices telles que le séisme du 14 août dernier d’une magnitude de 7,2.
Les besoins sont considérables. Cet événement a ébranlé encore davantage une population épuisée et un système de santé défaillant.
Pour en savoir plus sur nos projets